Ростсельмаш расчищает площадку под тракторный завод

августа, 2021
23

На территории будущего завода тракторов Ростсельмаш активно идут демонтажные работы. Мероприятия данного этапа выполнены на 70%. Старт строительных работ запланирован на сентябрь.


В Ростове-на-Дону возводится новое промышленное предприятие. Завод тракторов Ростсельмаш мощностью 5 000 машин в год станет первым тракторным заводом России, построенным в постсоветский период истории. В его создание компания инвестирует более 6 млрд руб. Ростсельмаш планирует завершить строительство в ближайшие два года и в 2023 году вывести предприятие на проектную мощность. Предприятие заработает недалеко от основной производственной площадки компании.


В июне компания приступила к блоку демонтажных работ в рамках реконструкции. Сегодня здесь активно ведут разбор обшивки, съем подстропильных и стропильных ферм, другие демонтажные работы. Мероприятия данного этапа выполнены на 70%. «Производственный корпус 62 тыс.кв.м. условно поделен на 4 блока - в зависимости от располагавшихся в нем продольных и поперечных пролетов. По каждому блоку - свой процент выполнения: от 30 до 98», - информируют в штабе строительства. К работам на стройплощадке привлечены 49 ед. спецтехники: автокраны, автовышки, экскаваторы, гидроножницы, грейферы и другие машины, которые работают как снаружи здания, так и внутри.

Параллельно строители подготовили площадку для разбора и вывоза снимаемых металлоконструкций, проведены шефмонтажные работы по установке весового оборудования. Высокоточная весовая платформа длиной 18 метров готова к нагрузке в 60 тонн и пропускной способности до 50 машин в день.

Все постепенно движется к тому моменту, когда на площадке перейдут от демонтажа к монтажным работам, когда в строительство будущего завода будет заложен первый камень. По графику это событие произойдет в сентябре.



9-min.jpg