Сенаторы Совета Федерации и руководство Ростсельмаш обсудили вопросы АПК

мая, 2021
21

21 мая Ростовскую область посетили Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, заместители Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко и Владимир Лебедев, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов.

00098765.jpg

В рамках визита сенаторы побывали на промышленной площадке Ростсельмаш. Они ознакомились с технологическим циклом производства сельхозтехники и обсудили с генеральным директором компании Валерием Мальцевым актуальные вопросы модернизации российского села. Стороны отметили, что в последние годы, в том числе благодаря государственной поддержке, в России прослеживается устойчивая динамика в развитии АПК и аграрного машиностроения. Так, Ростсельмаш в 2020 году увеличил поставки самоходных машин на 42% по отношению к 2019 году. Положительная тенденция сохраняется и в текущем году. В то же время доля старой техники в машинотракторном паке остается высокой, что сдерживает дальнейшее развитие отрасли. Парламентарии и руководство Ростсельмаш обменялись мнениями по данной ситуации и необходимым мерам. 

0004444.jpg

В ходе визита сенаторов на Ростсельмаш генеральный директор Валерий Мальцев представил гостям основные направления развития компании, реализация которых позволит повысить энергообеспеченность российских сельхозпредприятий, оснастить их надежной и качественной отечественной техникой. Инвестпрограмма Ростсельмаш с бюджетом в 28,5 млрд руб. рассчитана до 2024 года и предполагает расширение продуктовой линейки, внедрение передовых гибких технологий на предприятии и организацию новых производств.

00008888.jpg

На промышленной площадке Ростсельмаш парламентарии ознакомились с первыми результатами инвестпрограммы. Они посетили производство трансмиссий, стартовавшее летом 2020г. Это новая компетенция для компании, которую она освоила в рамках развития тракторной линейки, реализации программы импортозамещения и требований федерального постановления № 719. Также сенаторы ознакомились с выпуском современных российских тракторов, побывали в сборочных цехах комбайнов, где в эти дни идет запуск новых зерно- и кормоуборочных машин.

000034568.jpg

На демо-площадке сенаторы смогли лично протестировать легкую управляемость современных российских агромашин и оценить еще одно направление развития Ростсельмаш – создание электронных систем, нацеленных на повышение автономности техники, увеличение ее производительности и эффективности агробизнеса в целом. Им был презентован в действии комбайн высокой степени автоматизации. Без механизатора в кабине только при помощи электронных систем зерноуборочный TORUM 785 двигался по заданной траектории, останавливался перед препятствием, поднимал и опускал жатку. 

0007776.jpg

Первые подобные машины уже протестированы в полях, а в этом сезоне Ростсельмаш выводит электронные системы на рынок.